2019-03-18

Innumerum


от: Евгений Кадисов <kadissov.e@gmail.com>
Кому: Валдис Эгле <egle.valdis@gmail.com>
копия: Максим Макаров <makarovmv2000@yandex.ru>
дата: 10 мар. 2019 г., 06:06
тема: Re: Глава 1
отправлено через: gmail.com

Уважаемые коллеги.
Прочёл первую главу и у меня возник вопрос. Похоже, что в системе М нет несчётных множеств. Как, в таком случае, быть с множеством иррациональных чисел? Считать, что таких чисел нет, или существует биекция множества иррациональных чисел с множеством натуральных чисел? Мне кажется, что надо показывать, что несчётные множества вовсе не таковы, как это принято в системе К.
С уважением Е.К. 


от: Максим Макаров <makarovmv2000@yandex.ru>
Кому: <kadissov.e@gmail.com>, <egle.valdis@gmail.com>
дата: 10 мар. 2019 г., 18:39
тема: Re: Глава 1
отправлено через: yandex.ru

Евгений Михайлович!
Множество иррациональных чисел является подмножеством множества вещественных чисел. Вы сами своим методом доказали счетность множества вещественных чисел на отрезке [0,1]. Из чего вытекает счетность множества всех вещественных чисел как декартового произведения двух счетных множеств. Любое подмножество счетного множества является счетным множеством этот вывод одинаков в обеих системах. Что Вас смущает в иррациональных числах?
С уважением, М.В.


от: Евгений Кадисов <kadissov.e@gmail.com>
Кому: <makarovmv2000@yandex.ru>, <egle.valdis@gmail.com>
дата: 11 мар. 2019 г., 04:58
тема: Re: Глава 1
отправлено через: gmail.com

Коллеги.
Множество иррациональных чисел является подмножеством вещественных чисел. Но, похоже, что иррациональные числа нельзя пронумеровать. Или вы знаете, как их пронумеровать? Если нет, то следует переосмыслить понятие несчётного множества.
С уважением, Е.К.


от: Валдис Эгле <egle.valdis@gmail.com>
Кому: Евгений Кадисов <kadissov.e@gmail.com>
копия: Максим Макаров <makarovmv2000@yandex.ru>
дата: 11 мар. 2019 г., 12:31
тема: Re: Глава 1
отправлено через: gmail.com

Евгений Михайлович,
вопрос, который Вы опять поднимаете, уже обсуждался в письмах, опубликованных в постах 2019-02-17, 2019-02-22, 2019-02-23, 2019-02-24 и 2019-03-04.
Логическая операция «переосмысление понятий» является принципиально неправильной, и я всегда буду сопротивляться подобному приему мышления. Такая операция означает, что под общеизвестный и общепринятый термин подсовывается другое значение, другое содержание, искусственно создавая омонимию, путаницу и логический хаос. Правильной логической операцией вместо этого является: если у Вас есть новое содержание, новое понятие, то присвоить ему новое имя. (Вместо слова «несчетное» я Вам для Вашего нового понятия предлагал слово «ненумеруемо», но можете придумать другое). Слово «несчетное» же должно остаться с тем значением, какое оно имеет у кантористов.
Ваше новое понятие «несчетно по Кадисову» = «переосмысленно несчетно» = «ненуме­руемо» подразумевает, что множество иррациональных чисел (I) счетно, но его нельзя перенумеровать (потому что оно «плохо организовано для счета»). Множество I нельзя не только перенумеровать, но его нельзя и построить отдельным каким-то алгоритмом. Как Вы будете его строить? Чтобы получить это множество, Вы должны сначала построить множество R вещест­венных чисел, потом множество Q рациональных чисел, потом отобрать из R все Q и тогда уже то, что останется, будет множество I. И теперь задумайтесь, как Вы будете строить в виде десятичных дробей, например, отрезок [0, 1] из R и как из Q (оказывается, что алгоритмы-то одинаковые). Подумайте, что будет, когда актуальная бесконечность не введена (иррациональ­ных чисел вообще нет, есть только рациональные приближения к ним) и когда она введена (иррациональные числа есть рациональные, но с актуально бесконечным количеством цифр за запятой).
Так что сначала надо уяснить, что такое, собственно, есть «иррациональные числа», а «переосмысление их несчетности» этому отнюдь не способствует.
С уважением, В.Э.


от: Евгений Кадисов <kadissov.e@gmail.com>
Кому: Валдис Эгле <egle.valdis@gmail.com>
копия: Максим Макаров <makarovmv2000@yandex.ru>
дата: 11 мар. 2019 г., 14:59
тема: Re: Глава 1
отправлено через: gmail.com

Коллеги.
Да, мы этот вопрос уже обсуждали, но к удовлетворительному решению не пришли. Да, если не принять актуальную бесконечность, то, кажется, нет обоснования их существованию. Но куда деть несоизмеримость этих чисел, которая была обнаружена ещё в древности. Вы пишете, что «множество иррациональных чисел (I) счетно». В том то и дело, что можно построить процесс получения цифр такого числа, но нельзя сконструировать процесс построения всего множества. Вот почему к этому множеству никак не подходит термин «счётное». Его элементы нельзя считать или нумеровать. Значит надо отобрать у кантористов этот термин и наполнить его правильным смыслом. Ведь всё очень просто. Множество счётно, если его элементы можно считать. Множество несчётно, если его элементы нельзя считать. И незачем в термин «несчётное» вкладывать тот нелепый смысл, который в него вкладывают кантористы. Если канторизм опровергнуть, то нелепый смысл сам собой отомрёт. Вы пишете, что этот термин «общеизвестный и общепринятый». Но ведь он принят только у кантористов.
В англоязычной Википедии есть статья о «спорах вокруг теории Кантора» («Controversy over Cantor's theory»). К сожалению, в русскоязычной Википедии подобной статьи я не нашёл. После этого у меня даже возникла мысль, что неплохо было бы перевести на русский (и, возможно, улучшить) ту статью. (Там недостаточно чётко разделяются понятия актуальной и потенциальной бесконечности). Мне там понравились слова Кронекера: «Я не знаю, чего в теории Кантора больше – философии или теологии, но в ней точно нет математики».
С уважением Е.К.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

General

Общие сведения Конечная цель Комиссии: после тщательного изучения вопроса путем голосования среди членов Комиссии принять две резол...