2018-08-21

Efremov-2018-08-20


от: Валдис Эгле <egle.valdis@gmail.com>
Кому: efremovn@yandex.ru, ealexandrov@bk.ru, algen@yandex.ru, m.kaltygin@apollo.lv
дата: 21 авг. 2018 г., 21:32
тема: Об ответе Ю.Н. Ефремова
отправлено через: gmail.com

Уважаемый Юрий Николаевич!
На мое письмо №3 к М.И. Калтыгину от 19 авг. 2018 г., 23:20, пересланное также трем членам Комиссии РАН по борьбе с лженаукой, Вы ответили 20 августа 2018 года в 13:52:

«Уважаемый Валдис Эгле,
Ваше письмо послано мне по ошибке. Признавая, что затронутые в нем проблемы интересны, должен сказать, что я очень от них далек, и высказаться по их существу не в состоянии.
С наилучшими пожеланиями
ЮН Ефремов»

Письмо было переслано Вам (и двум другим членам Комиссии) не по ошибке, а во исполнение политики, декларированной 13 марта 2017 года от имени Марины Ипатьевой (послано академику Е.Б. Александрову 13 марта 2017 г. в 18:03 и опубликовано в МОИ № 114 на стр. 102 со слов «Теперь я обращаюсь прямо к Комиссии РАН...» и до стр.105). Процитирую в сокращенном виде заключительные слова того меморандума:

«Я предлагаю Вам создать такую группу, но не требую этого в ультимативной форме. Если по каким-то причинам Вы всё-таки не можете создать такую группу – пусть будет так. Но что я требую от Вас и от Вашей комиссии в ультимативной форме – это публичное признание вообще необходимости разобраться в упомянутых выше двух вопросах. То есть, Комиссия и ее члены должны в первую очередь для самих себя понять и осознать, что две указанные проблемы в области оснований математики существуют и что научная обществен­ность ДОЛЖНА с этими проблемами разобраться (..). Ладно, пусть вы не можете сами создать экспертную группу, разобраться в этих вопросах и вынести свое решение в виде Меморандума № n или в какой-нибудь другой форме. Но то, что вы определенно можете, это «жить не по лжи»: вообще понимать, что с этими вопросами надо разобраться, и в меру своих сил и возможностей способствовать тому, чтобы это произошло. Если же вы и на это не согласны, тогда, значит, никакие вы не ученые, тогда вы предали Науку, стали в позиции откровенной защиты лженауки, и против членов Комиссии будет обращен мой индивидуальный интеллектуальный террор. Но я надеюсь, что это не произойдет. Давайте «жить не по лжи» – в соответствии с научными принципами и этикой!»

В соответствии с этой установкой со временем всё большее количество членов Комиссии РАН по борьбе с лженаукой будут вовлекаться в это дело; в перспективе, если понадобится, – поголовно все. Вы просто не исключение, и стали одним из первых потому, что в прошлом имели контакты с Мариной Ипатьевой.
Перед Вами (как и перед любым другим членом Комиссии) открываются четыре пути – три хороших и один плохой.
1) Программа максимум. В этом случае Вы становитесь членом Комиссии имени Л.Д. Фаддеева (https://comfadde.blogspot.com/) и участвуете в полномасштабном разбирательстве двух поднятых ею вопросов.
2) Программа медиум. В этом случае Вы в полномасштабном разбирательстве не участвуете, но Вы публично подтверждаете те научные и логические принципы, по которым такое разбирательство должно проходить. (Принципы эти будут преподнесены Вам отдельно, т.к. здесь их приведение заняло бы слишком много места).
3) Программа минимум. В этом случае Вы ограничиваетесь подписанием Декларации, текст которой приведен ниже в приложении и суть которой заключается в том, что Вы публично признаете принципиальную необходимость для научной общественности разобраться в вопросах, поднятых Комиссией им. Фаддеева, и призываете всех, у кого есть такая возможность, принять участие в данном разбирательстве.
4) Программа перверсус. Если Вы отказываетесь выполнить даже программу минимум, то считается, что Вы предали Науку, совершили преступление против научной этики и общечеловеческой морали и подлежите наказанию в виде интеллектуального террора против Вас. Примеры такого умственного террора можно увидеть в M000 (где академику Решетняку присвоена квалификация «Жулик ф.-м. наук»), на стр.97–98 выпуска МОИ № 114 (где одному члену вашей Комиссии присвоена двойная фамилия «Сергеев-Трус»), на стр.115 того же выпуска (где профессору Подниексу вручен диплом Труса ф.-м. наук) – и в других местах. Аналогичные меры будут приняты против любого члена Комиссии РАН, который откажется выполнить хотя бы Программу минимум (включая Вас, Юрий Николаевич, включая Е.Б. Александрова и включая вообще всех).
Юрий Николаевич! Элементарная справедливость и научная этика требует, чтобы всякая научная идея была рассмотрена научной общественностью и честно взвешена. В отношении Веданской теории это требование злостно нарушалось в течение 40 лет (VT-40). Я не намерен больше это терпеть и (безуспешно) упрашивать людей, которые по своей глупости становятся на путь подлости. Руководимые своими бредовыми идеями (Egle-2018-03-21), они попирают ногами все научные и все логические принципы.
Всякий настоящий ученый и, более того, всякий порядочный человек должен, обязан выступить в защиту этих попранных принципов и вообще в защиту справедливости и честности, – иначе он не ученый и не порядочный человек. (И это относится и к Вам лично, Юрий Николаевич!).
Я предлагаю Вам пойти по первому пути (Программа максимум) и стать членом Комиссии им. Фаддеева для полномасштабного разбирательства по ее вопросам. В силу известных Вам обстоятельств я имел удовольствие «от корки до корки» самым внимательнейшим образом прочитать все бюллетени «В защиту науки» (особенно первые 17 выпуска), и я хорошо знаю, что Вы там были единственным, кто 10 лет назад, в 2008 году объявили понимание человеческого разума главной сегодняшней задачей Науки:

«Наука последовательно открывает всё более приближающуюся к истинной картину мироздания (каждый шаг подтверждается практикой и множеством независимых друг от друга научных результатов) и на повестке дня стоит ныне понимание человеческого разума и поиски во Вселенной братьев по разуму (..). И никаким обскурантам не остановить наш путь к всё более полному пониманию Мироздания. Доказательством этому служит вся жизнь современного человечества, во всё большей степени формируемая плодами науки». (ВЗН №3, стр.118).

В тот момент, когда Вы это писали, уже 30 лет как существовало такое объяснение человеческого разума, которое Науке не известно, – да только сплошная стена обструкционизма, возведенная мелкими, завистливыми, одержимыми расизмом людишками, не позволяла объективно рассмотреть эту концепцию (Веданскую теорию).
В своем письме, процитированном выше, Вы сказали: «Признавая, что затронутые в нем проблемы интересны...». Юрий Николаевич, Вы всё-таки неправильно видите перспективу. Интересны Вам эти проблемы, или неинтересны, – это дело второе, или третье, или четвертое. А важно то, что это есть решение некоторых фундаментальных (и актуальных!) проблем современной науки! И это обстоятельство неизмеримо важнее того, интересно или не интересно это какому-то отдельному лицу, будь оно даже Ю.Н. Ефремовым!
Предлагаемое Веданской теорией решение – правильное, но, как я это много раз говорил, формально я даже не настаиваю, что оно правильное. Допустим, что оно неправильное, но, черт возьми! – так скажите, в чем именно состоит ее неправильность! Что вы за тряпки такие – за 40 лет не можете вымямлить ни слова возражений по существу и в соответствии с научными и логическими принципами, а только тупо причитаете – как академик Решетняк: «Нет! Нет! Нет! Нет! Не приемлемо!».
Академик Ю.Г. Решетняк пишет профессору А.Б. Цибулису (Reshetnjak-2018-04-18), будто академик Е.Б. Александров ему (Решетняку) писал 9 октября 2014 года так:

«Что касается «Ипатьевой», то тут нужна большая осмотрительность, потому что у меня нет сомнений в «её» психопатичности – «психопатия паранойяльного круга»».

Ну, надо полагать, что Решетняк не врёт, и что Александров действительно писал ему такое обо мне. Но спустя 1 год, 5 месяцев и 17 дней он же 26 марта 2016 года писал мне об академике Решетняке:

«Решетняку в этом году будет 87 лет, как я только что узнал из справочника, а я по себе знаю, что годы после 70 – не лучшее подспорье мудрости». (МОИ № 101, стр.52).

Это явный намек на старческое слабоумие.
Возможно Вы, Юрий Николаевич, тоже считаете, что я «психопат паранойяльного круга». Хорошо, пусть так, но мне кажется, что вы оба (Ю.Н. Ефремов и Е.Б. Александров) вообще-то по своему статусу в научной иерархии должны были бы понимать, что правильность или неправильность научной идеи не зависит от того, назвать или не назвать ее автора параноиком. Например, утверждение «В прямоугольном треугольнике сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы» – это утверждение либо ложно, либо истинно, независимо от того, приклеиваете ли Вы или не приклеиваете ярлык «параноик» к тому человеку, который это произносит. (Мой 40-летний опыт свидетельствует, что этот факт независимости очень трудно дается докторам физико-математических наук, и большинство из них его так и не понимают, упорно продолжая считать: «И всё-таки зависит!»). Но в данном случае я полагаюсь на то, что вы оба всё же – члены Комиссии РАН по борьбе с лженаукой (и один даже председатель ее!).
Итак, Юрий Николаевич, если научная истина не зависит от ярлыков, тогда ведь невозможно опровергнуть Веданскую теорию, назвав меня параноиком. Нужны какие-то другие аргументы (которые и призвана изучить Комиссия им. Л.Д. Фаддеева).
Если Вы всё-таки отказываетесь стать членом этой Комиссии, тогда я Вам предлагаю Программу медиум: подтверждение определенных принципов. Если Вы согласитесь на эту программу, то я преподнесу Вам в следующих письмах несколько научных и логических принципов, которые Вы должны будете либо публично подтвердить, либо опровергнуть.
Ну, а если Вы и на это не соглашаетесь, тогда у Вас остается только один путь, как избежать умственного террора (Программа минимум): сообщить мне в письме е-почты, что Вы даете свою подпись под декларацией, приведенной в Приложении. Если Вы дадите свою подпись под этой Декларацией, то я сочту Вас лицом, выполнившим минимальные требования к настоящему ученому и к порядочному человеку.
С наилучшими пожеланиями,
Валдис Эгле
21 августа 2018 года

Приложение:

ДЕКЛАРАЦИЯ
Я, ниже подписавшийся Ефремов, Юрий Николаевич, доктор физико-математических наук, профессор, член Комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований, заявляю:
1. Поднятые Комиссией имени академика Л.Д. Фаддеева два вопроса (о Веданской теории и о канторизме) являются важными и фундаментальными вопросами современной науки.
2. Научная общественность должна разобраться с этими вопросами и дать аргументированное заключение по ним.
3. Поэтому я призываю всех ученых разных специальностей, у кого есть такая возможность, принять участие в этом разбирательстве.
4. Настоящая моя Декларация должна быть опубликована на сайте Комиссии им. Фаддеева и может свободно рассылаться разным лицам по электронной почте.
Подпись: Юрий Николаевич Ефремов
(В качестве даты проставляется дата е-письма, подтверждающего подпись).

Комментариев нет:

Отправить комментарий

General

Общие сведения Конечная цель Комиссии: после тщательного изучения вопроса путем голосования среди членов Комиссии принять две резол...