2017-09-28

Cibulis-2017-09-28


Subject: Re: egleizm
Date: 2017. gada 28. septembris 17:39:50
From: Andrejs Cibulis <andrejs.cibulis@inbox.lv>
To: юрий Решетняк <doctorz29@mail.ru>

Уважаемый Юрий Григорьевич,
Насчет Ваших подозрений, что А.Б. Цибулис и В.В. Эгле одно и то же лицо, я отвечать принципиально не могу, потому что, во-первых, это будет всё равно, как в старой юмореске, доказывать, «что я не верблюд», и, во-вторых, что бы я ни сказал, это мог бы сказать и Эгле.
Теперь насчет остального, Вы написали: «Как я понимаю Ваша цель – доказать всему миру, что Эгле прав, он гений всех времен и народов».
Нет, моя цель – чтобы наконец-то был проведен спокойный, взвешенный и научный разбор аргументации обеих сторон. Такого не было 37 лет (с первого выступления Эгле перед научной общественностью), и вообще-то можно понять его возмущение подобным положением дел. Конечно, он реагирует нервно, но я думаю, что Вы тоже реагировали бы точно так же (а, может быть, и еще более резко), если бы Вы пришли к какой-нибудь идее, которую Вы считаете важной для науки и справедливость которой для Вас очевидна, но в течение 37 лет слышали бы в ответ исключительно только ругань, издевательства и оскорбления от лиц, которые в эту идею не вникают, хотя это их обязанность по их общественному положению, не понимают ее лишь потому, что не желают вникать, не приводят никаких вразумительных аргументов, и т.д. При такой обстановке реакция Эгле оправдана, поэтому я и пропускаю всё это «мимо ушей» и на сайт.
Вашу же установку я не считаю верной: Вы изначально предполагаете, что Эгле не прав, и видите свою цель (и цель предположительно вовлекаемых аспирантов) единственно в том, чтобы доказать это.
А, может быть, он всё-таки прав?
Ваши аспиранты будут «отданы на растерзание монстру Эгле» в том случае, если они войдут в это дело с той же Вашей установкой: во что бы то ни стало доказать, что Эгле не прав. Но пусть они войдут в дело с нейтральной установкой: «Давайте спокойно разберемся, взвесим все за и против». Пусть они не объявляют с порога, что Эгле идиот и кретин, который «ничего дельного в математике придумать принципиально не может», а пусть вслушаются и попытаются ПОНЯТЬ аргументацию другой стороны. Это как раз и есть роль ЧЛЕНА комиссии, и именно такую роль я Вам предлагал первоначально, а не роль защитника той или иной позиции. (И именно ТАКУЮ роль предлагаю Вашим спутникам). Это роль безопасная; это вы сами ставите ее под обстрел тем, что подходите к вопросу не нейтрально, а изначально предвзято.
Вы написали: «Этот господин, как я понимаю, считает само собой разумеющимся, что математика – это раздел программирования». Нет, неправильно понимаете, видимо, читали Эгле недостаточно внимательно.
Эгле много много раз писал, что мы можем принять тот постулат, который он теперь (с некоторой иронией в Ваш адрес) называет «Эглематическим постулатом» (второй постулат Веданской теории) – или можем его НЕ принять (так же, как с постулатом Лобачевского). Если мы НЕ принимаем такой постулат, то имеем ту картину, в рамках которой мыслите Вы.
Если же мы ПРИНИМАЕМ, этот постулат, то картина становится совсем другой: тогда математика превращается, образно говоря, в «раздел программирования», и тогда профессионал там не Вы, а Эгле.
Ось, вокруг которой всё вертится, – вот этот вот «Эглематический» или Компьютерный, или Второй постулат ВТ.
Глобально Ваша позиция сводится к тому, что такой постулат нельзя ни принимать, ни рассматривать, ни изучать его последствия. Но, Юрий Григорьевич, неужели Вы не понимаете, что такая позиция недостойна математика?
Ясно же, что мы МОЖЕМ сделать предположение, что математика и вправду «раздел программирования» и посмотреть, что же при таком предположении получается. Вот, Эгле 37 лет и добивается, чтобы мы (математики) это сделали и посмотрели, что же получается. Но до сих пор все математики (в том числе и Вы) наотрез отказывались это сделать и посмотреть, что получается.
Ну, а я, как видите, пришел к выводу, что нам всё-таки НАДО это сделать (несмотря на то, что этого требует такой, как выразились Вы, монстр, как Эгле).
Я поздравляю Вас с прошедшим позавчера Вашим днем рождения, и, учитывая Ваш возраст, не настаиваю на Вашем личном участии в Комиссии, но повторно предлагаю это людям Вашего окружения – при условии, разумеется, что они войдут в Комиссию с установкой нейтральной и, тем самым, безопасной.
С уважением, Ваш
А.Б. Цибулис

Комментариев нет:

Отправить комментарий

General

Общие сведения Конечная цель Комиссии: после тщательного изучения вопроса путем голосования среди членов Комиссии принять две резол...