2018-05-04

Ban-Reshetnjak


Subject: Проблема Гольдбаха
Date: 2018. gada 1. maijs 08:47:55
From: юрий Решетняк <doctorz29@mail.ru>
To: Andrejs Cibulis <andrejs.cibulis@inbox.lv>

Глубокоуважаемый Андрей Брониславович! 
Посылаю небольшое дополнение к предыдущему письму [cauchy.pdf], которое я послал по адресу comfadde. Поздравляю с днем 1-го мая. Надеюсь, что в Латвии не забыли, что когда-то это был праздник.
Ю.Г. Решетняк

Прикрепленный файл: hahaha.pdf


Subject: Приостановка
Date: 2018. gada 2. maijs 18:30:36
From: Andrejs Cibulis <andrejs.cibulis@inbox.lv>
To: doctorz29 <doctorz29@mail.ru>

Глубокоуважаемый Юрий Григорьевич!
Спасибо за поздравления; в Латвии 1 мая является нерабочим днем (называется «Праздник Труда») и одним из тех десяти дней в году, когда домовладельцы обязаны вывесить флаги. (Но демонстраций, подобных советским, нет).
Я вынужден сообщить Вам о том решении, которое я принял вчера, 30 апреля после раздумий над последними Вашими посылками, в частности особенно над присланным 29 апреля cauchy.pdf. Решение это заключалось в том, чтобы «забанить» Вас на сайте нашей Комиссии сроком на 20 месяцев, то есть с 1 мая 2018 до 1 января 2020 года.
Слово «забанить» – это современный интернетовский жаргон; вот как это объясняет Википедия, статья «Бан (Интернет)»:
«Бан (англ. ban – запрещать, объявлять вне закона) – один из принятых в Интернете способов контроля над действиями пользователей. Как правило, бан заключается в лишении или ограничении каких-либо прав пользователя (..). Возможность введена в целях оградить интернет-сайт от троллей, спамеров, вандалов и прочих лиц, чьи сообщения вредят продуктивной работе ресурса. Бан обычно действует в рамках одного веб-сайта, группы или личной страницы. Круг запретных действий, за которые на пользователя налагается бан, устанавливается владельцами этого сайта».
На нашем сайте действуют обычные правила интернетовских форумов; можно, например, считать, что у нас (за исключением правил технического оформления текста) такие же правила, как на самом известном математическом форуме русского Интернета – Dxdy. Вот некоторые выдержки из их правил https://dxdy.ru/topic3476.html, где перечисляется, что недопустимо на форуме; я подчеркнул те вещи, которые, как я нахожу, Вами особенно нарушаются:
...систематическое нарушение принятых в науке методов изложения материала; использо­вание бессодержательных или голословных аргументов и тезисов; игнорирование аргументов или содержательных вопросов собеседников, либо формальные отписки, не касающиеся сути дела; оскорбления и бездоказательные обвинения общего характера (..); провокационные и вызывающие сообщения (..) хамство, оскорбления в адрес участников дискуссии и иных лиц (в том числе не являющихся участниками форума), разжигание флейма (..), размещение заведомо бессодержатель­ных сообщений и тем, увод дискуссии в сторону от основного обсуждения...
Наш сайт создан для научного делового обсуждения двух фундаментальных вопросов: 1) Веданской теории и 2) канторизма. Вы же постоянно и систематически уводите разговор в сторону от этих тем, абсолютно игнорируете аргументы оппонента, почти никогда не отвечаете на вопросы по существу, или даете формальные отписки, не касающиеся сути дела, а вместо разговора по существу вопроса постоянно приводите бездоказательные обвинения общего характера, и при этом разжигаете страсти, провоцируя Эгле на ответные такие же действия.
Возьмем хотя бы файл hahaha.pdf, присланный сегодня, 1 мая. Гипотезы Гольдбаха и их доказательство не имеют отношения ни к Веданской теории, ни к канторизму. С точки зрения Веданской теории там происходит изучение некоторых закономерностей в потенциальных продуктах определенных мозговых программ. Ну изучаются они, ну устанавливаются истины, ну и что? Это имело бы отношение к нашим темам только в том случае, если бы Вы каким-то образом смогли показать, что то, что там делается, невозможно интерпретировать как разбирательство в потенциальных продуктах мозговых программ. (Тогда это был бы аргумент против Веданской теории). Но, разумеется, не может быть и речи о том, чтобы Вы могли бы что-нибудь такое показать.
Ваш разговор о гипотезах Гольдбаха не может служить также аргументом против фразы Марины Ипатьевой «Важно узнать истину, а не крохоборствовать с доказательствами». И в исходном тексте (MateMrak, стр.18), и в пояснении Валдиса Эгле (Egle-2018-04-27) ситуация, как ее видят эти авторы, разъяснена достаточно четко:
1. математическая истина объективна и представляет собой некоторое соотношение в потенциальных продуктах (мозговых) программ;
2. эта истина может быть установлена мозговым аппаратом SP непосредственно, если изучаемая картина достаточно проста;
3. если картина слишком сложна, и SP не справляется, требуются доказательства, представляющие собой последовательные преобразования картин.
Это стержень. Ваш разговор о гипотезах Гольдбаха мог бы служить каким-нибудь аргументом против слов Ипатьевой только в том случае, если бы у них отрицалась вообще необходимость доказательств. Но у них это не отрицается. В фразе «Важно узнать истину, а не крохоборствовать с доказательствами» главными являются слова «ВАЖНО УЗНАТЬ ИСТИНУ», а дальнейшие слова означают, что «крохоборство с доказательствами» не должно быть самоцелью и единственным способом, и если мы можем узнать истину при помощи SP (т.е. так, как программисты узнают истину о своих программах без доказательств), то и не надо «крохоборствовать с доказательствами». Разумеется, в вопросах, поднятых Гольдбахом, картина слишком сложна, чтобы SP могли разобраться с ней непосредственно, и никто не оспаривает необходимость здесь доказательств.
Поэтому весь Ваш разговор о гипотезах Гольдбаха – совершенно пустой с точки зрения тех вопросов, которые стоят перед нами. Всё это порождено только Вашей ошибочной интерпретацией, и на самом деле происходит обсуждение не подлинного мнения Эгле, а Ваших вымыслов об этом мнении.
Удивительно, как Вы вообще могли подумать, будто Эгле отрицает необходимость математических доказательств. Нормальный человек, когда он слышит или видит написанными какие-то слова оппонента, которые ему сначала кажутся необычными, строит несколько интерпретаций этих слов и потом выбирает из них ту, при которой оппонент выглядит наиболее разумным человеком. То есть, действует, так сказать, «презумпция разумности» оппонента. У Вас же действует «презумпция глупости» Валдиса Эгле: из всех возможных интерпретаций необычных для Вас слов Эгле Вы выбираете ту, при которой он выглядит наиболее глупым, и потом раздуваете эту интерпретацию как якобы действительное мнение Эгле.
В первомайском послании hahaha.pdf Вы написали:
«Статью из философского справочника я скачал из Интернета. Мне казалось, что я это написал. Если нет, то приношу свои извинения. Я просто в программе Google chrome набрал слова «Существование математическое» и компьютер выдал мне статью. Остаюсь в недоумении почему программист от бога, да еще с мышлением тонким и острым как бритва, не додумался до такой простого действия. Либо он от неправильного бога программист, либо бритва слегка затупилась, бывает. Интернет-адрес статьи: http://ponjatija.ru/node/800».
Юрий Григорьевич, меня удивляет, как Вы можете не понимать, что слов «статью я скачал из Интернета» недостаточно для ссылки на источник в научной дискуссии. Нужно указывать точные сведения об этом источнике. Если бы эту статью приводил Валдис Эгле, то ссылка звучала бы примерно так:
Статья «Существование математическое» из книги Словарь философских терминов (научная редакция профессора В.Г. Кузнецова. М., ИНФРА-М, 2007, с. 563–564), размещенная на сайте «Понятия и категории» (вспомогательный проект исторического сайта ХРОНОС Вячеслава Румянцева): http://ponjatija.ru/node/800.
На сайте Румянцева[1] название книги «Словарь философских терминов» дано в курсиве и этим отделено от списка литературы; у Вас же в philos01.pdf словарь включен в список литературы к этой статье. Своей неточностью и небрежностью Вы дали Валдису Эгле повод и возможность поиздеваться над Вами, а потом Вы пытаетесь отыграться так, что, мол, Эгле не додумался сам искать данную Вами статью в Интернете и, значит, он «программист не от того бога» и «бритва притупилась, бывает».
Не должны, Юрий Григорьевич, ни Эгле, ни другие читатели сами искать в Интернете литературу, на которую Вы ссылаетесь. Точную ссылку должны были дать Вы – и баста. (Это тоже, кстати, зафиксировано в правилах математического форума Dxdy). Но вместо точной ссылки Вы породили целую полемику – пустую и бессмысленную, ничуть не способствующую осуществлению целей Комиссии.
Такие «кучи мусора» Вы создаете постоянно. Ваша неточность и некомпетентность проявляется на каждом шагу. Вот, Вы только что сказали: «Я просто в программе Google chrome набрал слова «Существование математическое» и компьютер выдал мне статью».
Google – это фирма.
Google Chrome – это разработанный этой фирмой браузер (программа, позволяющая просматривать интернетовские ресурсы). Другие фирмы имеют другие браузеры, например, фирма Microsoft имеет браузеры Internet Explorer и Microsoft Edge, фирма Mozilla имеет браузер Firefox, фирма Yandex имеет Яндекс Браузер и т.д.
В интернете существуют поисковые системы (поисковики); так фирма Google имеет свой поисковик, Yandex свой, Microsoft свой (под названием Bing) и т.п.
Статью «Существование математическое» Вам выдавал тот или иной поисковик (скорее всего, это был поисковик Google). К поисковику же Вы могли обратиться при помощи любого браузера. Даже если это был именно Google Chrome, то слова «Я в программе Google chrome набрал слова «Существование математическое»» неграмотны, потому что введенный Вами текст обрабатывал поисковик, а не браузер.
Я это разобрал, чтобы показать, что Вы некомпетентны в компьютерах и программах даже на уровне самого простого пользователя Интернета. Так как же Вы можете брать на себя смелость судить о глубоких вопросах разработки и внутреннего устройства программных систем, о которых пишет Эгле?
Вот цитата из Вашего письма cauchy.pdf от 29 апреля с.г.:
«Допустим, что Эгле всё же прав и предметом математики является изучение потенциального продукта мозговых программ определенного типа. Что такое мозговая программа? Как говорит мистер Э., это некоторая структура в мозгу человека. Как возникает эта структура, как она работает? Информация, содержащаяся в так называемых мозговых программах, может быть, как я понял господина Эгле, записана на бумаге или перенесена в компьютер. Для математика, который занят поиском решения какой-либо задачи не имеет никакого значения, откуда ему брать информацию, которая поможет ему справиться со стоящей перед ним задачей. В одних случаях удобна информация, которая записана на бумаге, в других компьютерный способ ее задания окажется более подходящим к делу. Наконец, можно просто вспомнить какие-либо сведения, которым тебя когда-то учили. Это, видимо, и будет использование мозговых программ».
Это полная бессмыслица, тут нет ни малейших проблесков хоть какого-то понимания ситуации...
Именно после прочтения этого письма от 29 апреля, я, обдумав его, на следующий день, 30 апреля принял решение забанить Вас на нашем сайте. То есть, я убедился, что любая попытка обсуждения с Вами двух фундаментальных вопросов нашей комиссии – безнадежно бессмысленна. Это означает только плодить «кучи мусора» и тратить время на пустые разбирательства подобной бессмыслицы.
В документе cibulis-2017-09-10 я Вас спросил:
«В этой связи у меня к Вам вопрос: Согласны ли Вы, Юрий Григорьевич, стать членом этой комиссии и иметь в ней право голоса?»
В документе reshetnjak-2017-09-10 Вы ответили:
«В конце сентября мне исполняется 88 лет. У меня имеется масса не выполненных обязательств и отвлекаться на посторонние дела я не имею никакого права. Я и так уделил «гражданке» Ипатьевой полтора года времени и больше фамилию эту слышать не хочу. Так что ни в какую комиссию по Ипатьевой меня вводить не надо. Короче, я отказываюсь от предложенной мне чести войти в создаваемую Вами комиссии».
Таким образом, Вы не стали членом Комиссии, а являетесь просто рядовым читателем нашего сайта. Позже Вы многократно заявляли, что Вам «нет дела до Системы М» (nafiga.pdf) и что Вам всё это «не интересно». Например, в nafiga.pdf:
«Господин Эгле критикует мои рассуждения со своих эглематических позиций. Правильно ли он критикует или даже в рамках своей собственной хреноматики он завирается мне это уже не интересно».
Поэтому Вы не должны обижаться на то, что я Вас забанил. Просто не занимайтесь впредь тем, до чего Вам нет дела и что Вам неинтересно.
Цель нашей комиссии – объективно и беспристрастно разобраться с объявленными двумя вопросами. Но у Вас такой цели нет; Ваша цель – во что бы то ни стало дискредитировать Веданскую теорию, опорочить Валдиса Эгле и помешать объективному и беспристрастному разбирательству Комиссии. В документе nafiga.pdf Вы писали две недели назад 18 апреля:
«Обсуждение программы на комиссии сведется к болтовне, в которой громче других будет, конечно, слышаться голос мистера Эгле. Никаких положительных последствий это обсуждение иметь не будет (..). Пора Вашей комиссии свою деятельность приостановить».
И в таком духе Вы говорите всё время с самого начала. Ни разу от Вас не прозвучало ни слова в поддержку объективного и беспристрастного разбирательства.
Я решил приостановить не деятельность Комиссии, а Вашу деятельность на ее сайте. Решение это далось мне трудно, и делаю я это с тяжелым сердцем и с сожалением о том, что Вы так и не захотели или не смогли принять участие в действительно продуктивном и объективном разбирательстве Комиссии.
Те Ваши материалы, которые опубликованы в выпусках альманаха МОИ или помещены на наш сайт, остаются в нашем архиве и еще, как я полагаю, многие годы будут служить источником для цитирования и разбирательства. Но новые материалы от Вас больше не принимаются, пока действует бан, т.е. до 1 января 2020 года. Ваша точка зрения нам ясна, Вы ее повторяли многократно, и ничего нового Вы всё равно не скажете.
Благодарю Вас за то участие, которое Вы приняли, но теперь оно приостановлено на 20 месяцев в интересах продуктивной и полезной работы сайта.
Лучше не пишите мне, но если напишете, то я всё равно открою Ваши письма только после 1 января 2020 года.

Андрей Цибулис
1–2 мая 2018 г.


[1] Кстати, держатель сайта ХРОНОС (теперь уже разделенного на несколько связвнных сайтов) Вячеслав Румянцев в свое время имел контакты с Валдисом Эгле, и на сайтах Румянцева есть ряд статей Эгле, например, http://www.etnosy.ru/node/266.

2 комментария:

  1. «Это не для того, чтобы что либо до-
    казать синьору Эгле. Для него единственное правильное мнение — это его собственное мнение, с этим ничего не поделаешь.»
    «Господин Эгле критикует мои рассуждения со своих эглематических позиций. Правильно ли он критикует или даже в рамках своей собственной хреноматики он завирается – мне это уже не интересно».
    Поэтому Вы не должны обижаться на то, что я Вас забанил. »
    Здесь хорошо видно, что "Комиссия имени Фаддеева" , Andrejs Cibulis и Валдис Эгле, это одни и те же персонажи. В таком случае вопли Эгле об Истине и честности — совершенно пустой звук.
    Ник То

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Профессор Цибулис и академик Решетняк оба вели себя как негодяи, игнорируя все научные принципы и логику. После длительной переписки с каждым из них в отдельности интернетовский прием, что они якобы пишут друг другу, был наказанием им обоим в виде издевательства над нами (и наказанием справедливым).
      Забанил не Решетняк Валдиса Эгле, а Валдис Эгле Решетняка. Но тот всё равно не унимался почти до самой своей смерти (чувствовал, что проиграл сражение, и хотел во что бы то ни стало отыграться).
      Ты, Ник То (прости, пока не могу говорить тебе "Вы", язык не поворачивается; если заслужишь, перейду на "Вы"), - так вот, ты, Ник То, прочти мой комментарий под самым передним постом и попытайся что-нибудь сказать ПО СУЩЕСТВУ (о постулатах и т.п.). Лучше не здесь, в комментариях, где даже показатель степени нельзя поднять, а по е-почте: арес там указан.

      Удалить

General

Общие сведения Конечная цель Комиссии: после тщательного изучения вопроса путем голосования среди членов Комиссии принять две резол...